7. СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Дата: 19 октября 2014 в 21:09, Обновлено 11 марта 2019 в 08:13

Дефектология – наука о закономерностях и особенностях развития детей с физическими и психическими нарушениями, о принципах, методах и формах организации их воспитания и обучения.

Дефектология тесно связана с такими науками как: психология, медицина, педагогика и др.

Учитель-дефектолог проводит занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи, обучению грамоте, чтению, игре, конструированию.

«Кто такой дефектолог»

Очень часто в практике учителя-дефектолога встречается такой вопрос, а кто такой дефектолог? Мы постараемся в двух словах объяснить Вам кто же  такой дефектолог и чем он занимается.

Статистические данные показывают катастрофическое увеличение показателей роста численности детей с ограниченными возможностями развития. Это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь. К этой категории относятся: дети с ЗПР (задержка психического развития), дети с интеллектуальной недостаточность, РДА (ранний детский аутизм), дети с недостатками зрения, слуха,нарушениями речи. Состояние здоровья этих детей препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. Таким детям рекомендовано посещать коррекционные детские сады, реабилитационные центы, где обучение ведут учителя — дефектологи.

Дефектолог – это специалист, с высшим образованием, который хорошо ориентируется в психологии, медицине, педагогики, как в общей, так и в коррекционной. Обладает различными педагогическими методиками, приемами, техниками. Умело применяет свои знания на практике. Всегда ориентируется на особенность ребенка, на его возможности, на его интересы.

Самая главная задача дефектолога это помочь ребенку с ограниченными возможностями «влиться» в общество, научиться жить со своей особенностью. Изменить отношение к самому себе, понять и принять себя. Также к задачам дефектолога входит развитие внимания, воображения, мышления, памяти, речи, обучение грамоте.Дошколятам