Вред спайса, курительных смесей, психотропных веществ. Куда обратиться за помощью. Памятки родителям

Дата: 11 апреля 2018 в 12:17, Обновлено 1 апреля в 09:18

Проект POMOGUT.BY - это объединение усилий и возможностей государства и гражданского общества. Создавая его, мы не ставили перед собой цели заставить отказаться от употребления наркотиков.
Наша задача - помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой и потерялся в океане обещаний, предложений и услуг

ПОМОЧЬ матерям, чьи дети оказались в плену наркозависимости
ПОМОЧЬ подростку сказать “нет” первой пробе
ПОМОЧЬ потребителю, оказавшемуся один на один с зависимостью

Вред спайса - курительная смесь или наркотик?

Противодействие наркомании – дело всех и каждого

Вред спайса для здоровья крайне велик, особенно для  организма подростков, которые и являются основными потребителями этого зелья.

Давайте выясним, что такое спайс.

Википедия: Spice («спайс») — бренд травяных курительных смесей, обладающих психоактивным  действием, аналогичным действию марихуаны.

Иначе, под названием «курительные смеси» продают синтетический наркотик.

В молодежной среде во многих странах данные курительные смеси стали заменителями марихуаны. Подростки хотят получать кайф по дешевой цене, не понимая к чему может привести употребление «дурман-травы».

Распространители спайса позиционируют его как безвредную курительную смесь, на основе ароматических трав, обладающую  успокоительным и антистрессовым действием, что вызывает у молодежи ложное чувство безопасности.  На самом же деле спайс пагубно воздействует на здоровье человека.

В состав курительных смесей входит: травы-энтеогены (т.е. содержащие биологические вещества, обладающие психоактивным действием), синтетические каннабиноиды.

Влияние на организм.

Природные галлюциногены в сочетании с синтетическими компонентами оказывают одурманивающее, опьяняющее и токсическое действие на организм. При употреблении спайса повышается артериальное давление, ухудшается память, снижаются умственные способности, уменьшается концентрация внимания.

Эффект от  курительных смесей  во многом схож с эффектом от употребления тяжелых наркотиков. После употребления спайса может возникнуть состояние паники, может парализовать мышцы, нарушается дыхание, появляются психические расстройства.

Каннабиноиды, входящие в состав «дурман-травы» губительно воздействуют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и репродуктивную систему. Возможны необратимые повреждения головного мозга.

Самое страшное то, что спайс вызывает зависимость и  привыкание, сопровождаемое «ломкой».

Могут возникнуть тяжелые психозы при передозировке, и тогда уже данный человек будет представлять угрозу для себя и окружающий. Уже известно немало случаев самоубийств и преступлений на почве наркотического опьянения от курительных миксов.

Вывод:

- популярность спайса связана с тем, что очень долгое время он имел легальный статус и не был отнесен к наркотикам

- необходима просветительская работа среди молодежи, в целях повышения осведомленности об опасностях, связанных с употреблением курительных смесей

вред спайса в настоящее время не вызывает сомнений и его влияние на организм такое же как от употребления тяжелых наркотиков, таких как героин и кокаин.

Наркомания – это проблема нынешнего поколения. Детская наркомания – это проблема будущего поколения! Помните, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от ваших с ними взаимоотношений. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять свое мнение. Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремленная и конструктивная жизненная позиция.

Будьте настоящим другом своему ребенку. Если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять решение, убедите обратиться за помощью!

Тесты на наркотики можно купить в аптеках г. Гомеля и г. Минска.

Гомельский областной наркологический диспансер (г. Гомель, ул. Д.Бедного, 26а)

Приемная т. 71-43-27

Регистратура т.71-36-80

Телефон экстренной психологической помощи

Гомельская областная организация Белорусского общества красного креста

246050 г. Гомель, ул. Пролетарская д. 9

Т. 80232 74-55-71

Телефон доверия управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома

Т.80232 96-74-35

Помните, что закрыть глаза на эту проблему не удастся, а Ваше бездействие может обернуться страшной трагедией.

Позвоните по телефону:

2-79-65 подростковый нарколог детской поликлиники Лапанов Павел Сергеевич

4-44-06 врач-психиатр-нарколог УЗ «Речицкая ЦРБ», Кузьминский Александр Георгиевич

2-50-50 психолог УЗ «Речицкая ЦРБ», Христюк Эллина Эдуардовна