С 2016 года изменяется распределение профильных предметов

Дата: 16 октября 2015 в 17:34, Обновлено 16 октября 2015 в 17:35

С 2016 года изменяется распределение профильных предметов на 1-й и 2-й по некоторым специальностям

Прошло юридическую экспертизу и опубликовано на официальном портале Национального центра правовой информации Министерства юстиции постановление Министерства образования от 30 июня 2015  № 72 «О вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования», которое вступает в силу с 1 января 2016 года и устанавливает вступительные испытания в вузы на 2016 год и дальнейшие годы.

Постановление разработано  на основании Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80, в которых Министерству образования делегирована компетенция не позднее, чем за 10 месяцев до начала регистрации абитуриентов для участия в централизованном тестировании утверждать перечень групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) и соответствующих им профильных испытаний (далее – Перечень).
Перечень разработан в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Специальности и квалификации» ОКРБ 011-2009, утвержденным постановлением Министерства образования от 2 июня 2009 г. № 36 (с учетом изменений № 1-17).

По сравнению Перечнем 2015 года  в новый Перечень внесены определенные изменения:

•  Первым профильным предметом для инженерных специальностей, подготовка по которым ведется в Белорусском национальном техническом университете, по сельскохозяйственным специальностям, подготовка по которым ведется в Белорусском государственном аграрном техническом университете, а также по специальности «Программируемые мобильные системы», подготовка по которой ведется в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, определена математика, вторым – физика.
В 2015 году по указанным специальностям первым профильным предметом была физика, вторым – математика.

•  Изменены профильные вступительные испытания по специальности «Туризм и природопользование» (подготовка ведется в Белорусском государственном технологическим университете): первым профильным предметом утверждена география (в 2015 году – физическая культура и спорт), вторым – математика (в 2015 году – биология).

•  По специальностям «Документоведение (по направлениям)», «История (по направлениям)», «Музейное дело и охрана культурно-исторического наследия (по направлениям)», «Историко-архивоведение» предметом первого профильного испытания определена история Беларуси, вторым – всемирная история новейшего времени (в 2015 году первым профильным испытанием по указанным специальностям была утверждена всемирная история новейшего времени, вторым – история Беларуси).
По специальности «Документоведение (документационное обеспечение управления)» в 2015 году первым профильным предметом была математика, вторым – иностранный язык.

•  Первым профильным предметом по специальности «Геоинформационные системы (по направлениям)» утверждена география, вторым – физика.
В 2015 году вторым профильным предметом вступительного испытания была математика.

•  Первым профильным предметом по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» утверждена география, вторым – физика.
В 2015 году первым профильным предметом была физика, вторым – математика.

•  По вновь введенной специальности «Судебные криминалистические экспертизы» предметом первого профильного испытания утверждено обществоведение, вторым – иностранный язык.

В Перечень не вошли предметы профильных испытаний для абитуриентов, поступающих на сокращенный срок получения образования на основе среднего специального образования, так как указанная категория абитуриентов имеет право сдавать вступительные испытания в учреждении высшего образования (не в форме централизованного тестирования) по предметам учебного плана специальности среднего специального образования.