Школа правового просвещения

Дата: 3 марта в 12:54, Обновлено 11 марта в 16:23

Положение о проекте «Школа правового просвещения»

Общие положения

Школьный возраст является значимым периодом формирования правовой культуры. Ребенок узнает много о правовых отношениях между людьми: возникает осознание себя субъектом права, т.е. правосознание гражданина. В школьном возрасте ребенок вступает в межличностные отношения, новые для него, и ему необходимо делать выбор. Этот выбор зависит от многих факторов. И от того, насколько человек способен делать выбор, зависит его гражданская позиция. Актуальной является необходимость разъяснять подросткам и их законным представителям, работникам учреждения права, обязанности и ответственность, которыми они обладают в соответствии с законодательством Республики Беларусь; осуществлять консультирование по правовым вопросам; оказывать содействие в определении форм устройства и поддержки несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства; в организации досуга и занятости обучающихся.

Правовая культура - общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения.

Правовое воспитание - это система мер, направленных на формирование правовых идей, норм, принципов, представляющих ценности мировой и национальной правовой культуры.

В содержание правового воспитания и выполнения гражданских обязанностей входит правовое отношение к государству, к труду, к семье, к общественности, государственной и частной собственности. Каждый выпускник школы должен усвоить нормы и правила поведения в обществе, свои права и обязанности, основные положения о труде, о браке, регулирующие отношения родителей к детям и детей к родителям, законодательство о здравоохранении, основные положения гражданского и уголовного кодекса законов.

Основной целью проекта «Школа правового просвещения» (далее проект) является содействие созданию в учреждении образования эффективной системы правового воспитания и просвещения обучающихся, субъектов образовательного процесса, способствующей снижению уровня правонарушений и преступлений.

Основными задачами проекта являются:
1. Правовое просвещение субъектов образовательных отношений.
2. Координация деятельности педагогических работников по правовому просвещению и формированию законопослушного поведения несовершеннолетних.
З. Популяризация идей нормативных и правовых документов через проведение социально значимых акций, образовательных и творческих мероприятий.
4. Формирование    обучающихся      потребности        в        безопасной жизнедеятельности и соблюдении правовых норм как основы способности противостоять вредным привычкам и негативным тенденциям.
5. Организация эффективного взаимодействия всех заинтересованных структур и ведомств в работе с обучающимися, требующими особого педагогического внимания.
6. Создание в учреждении образования социально безопасной среды для детей и подростков в рамках правового поля Республики Беларусь.

Проект реализуется в течение 2020 - 2021 годов.

Примерная тематика мероприятий
в рамках проекта «Школа правового просвещения»
(1-я декада каждого месяца)

Месяц Тема
Март Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья (к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, 1 марта).
Апрель Я выбираю здоровье (ко всемирному дню здоровья, 7 апреля).
Май Мы против жестокого обращения с детьми! Профилактика насилия в семье (ко всемирному Дню семьи).
Июнь Профилактика наркотической и алкогольной зависимости - изалог здоровой нации.
Июль Противодействие торговли людьми и использованию рабского труда (ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, 30 июля).
Август Основные причины подростковой преступности и пути их решения.
Сентябрь Социально-психологическая профилактика суицидального поведения среди молодежи (ко Всемирному дню предотвращения суицидов).
Октябрь Кибербуллинг как новая форма угрозы безопасности личности ребенка.
Ноябрь Стресс и стрессоустойчивость. Как повысить стрессоустойчивость подростков.
Декабрь Буллинг в подростковой среде: причины и последствия.
Январь Профилактика конфликтов в молодежной среде.
Февраль Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

11.03.2020 в рамках проекта "Школа правового просвещения"  состоялась встреча учащихся 8-х классов со старшим участковым инспектором ИДН ОВД Речицкого райисполкома Стельмашком Ю.С. Встреча прошла в формате открытого диалога «Обеспечение личной безопасности сохранение здоровья».  Были рассмотрены вопросы  правил поведения на проезжей части автодорог, недопустимости нахождения вблизи железных дорог, вблизи водоемов, карьеров и строек. Правила оказания первой медицинской помощи. Фотоотчет в разделе Фотоальбомы