РОДИТЕЛИ!!! ПОМНИТЕ!!!

Дата: 22 августа 2017 в 09:31, Обновлено 15 мая 2019 в 09:34

Уберечь детей от несчастья поможет выполнение простых правил:

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ детей без присмотра даже на самое короткое время:

дети – исследователи, им все интересно: спички в красивом коробке, блестящий нож, ножницы, розетки, открытая дверь на балкон, открытое окно, бутылочка с яркой этикеткой…

До беды, в этом случае, –один шаг!

НЕ ХРАНИТЕ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ в доступном для ребенка месте спички, колющие, режущие предметы, а также утюг, кастрюли, сковородки, чайник, чашки, тарелки.

НЕ СТАВЬТЕ предметы бытовой химии туда, откуда их может достать ребёнок: бытовая химия вызывает тяжелые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы.

НЕ ДАВАЙТЕ детям для игры мелкие предметы (пуговицы, шарики, монеты, бусы, конструкторы с мелкими деталями, а также вновь появившуюся игрушку для детей – спиннер): ребенок может их взять в рот и случайно проглотить, засунуть в рот, в уши и т.д., что станет непосредственной угрозой для здоровья, а иногда и жизни ребёнка.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ в доступном для ребёнка месте лекарства, так как ребёнок может съесть их или выпить их и получить серьёзное отравление, которое может поставить ребёнка на грань жизни и смерти.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ открытыми (поставленными на проветривание) окна в доме (квартире): подставив стул (табуретку), ребенок влезет на подоконник, обопрется на москитную сетку, чтобы посмотреть вниз, и выпадет из окна. Москитная сетка не предназначена для защиты от выпадения из окна.

НЕ РАЗРЕШАЙТЕ маленькому ребёнку включать самостоятельно телевизор, компьютер, другую бытовую технику. Не оставляйте одного ребенка возле включенной бытовой техники.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ включенными в сеть строительные инструменты (дрели, пилы и т.д.)

СЛЕДИТЕ, чтобы в квартире (доме) все бытовые приборы находились в исправном состоянии, электросеть не была перегружена, сетевые фильтры (удлинители) были без повреждений и не были протянуты через всю комнату (т.е. по ним никто не должен ходить, переступать через них и т.п.)

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ детям играть вблизи строящихся объектов, разрытых теплотрасс, котлованов под инженерные коммуникации и т.д. Пренебрежение этим запретом часто приводит к необратимым трагическим последствиям!

Номера телефонов вызова

экстренных служб, «горячих» линий

МЧС – 101,112 Милиция–102

Скорая медицинская помощь–103

Телефон доверия учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница»–8 0232 31 51 61

Телефон доверия учреждения образования «Речицкий социально педагогический центр»–9-19-22

Телефон доверия учреждения «Речицкий территориальный центр социального обслуживания населения»–6-24-20; 2-91-84.