Помните о профилактических осмотрах Вашего ребенка!Сроки действия медицинской справок.

Дата: 6 октября 2016 в 21:20

Дети должны быть здоровыми. Помните о профилактических осмотрах Вашего ребенка!

Плановые профилоктические осмотры и обследования детей проводятся раз в год!

Действия медицинских заключений о состоянии здоровья и медицинские рекомендации для занятий в группе по физической культуре (срок действия -1 год).Срок действия медицинской справки для поступления в средние и высшие учреждения образования составляет 6 мес.

Основание приказ управлений здравохранения и образования Гомельского облисполкома от 07.09.2016 №773/505 "О взаимодействии по сохранению и укреплению здоровья детей Гомельской области"

Помните о профилактических осмотрах Вашего ребенка!

В Республике Беларусь существует система бесплатной всеобщей  диспансеризации  детей, благодаря которой можно вовремя предупредить или выявить на начальной стадии развитие различных заболеваний у ребенка, получить рекомендации по укреплению его здоровья.

Начинается и заканчивается детская диспансеризация на приеме у врача-педиатра участкового. Во время профилактического диспансерного посещения врач осматривает ребенка, оценивает его физическое, нервно-психическое развитие. При необходимости  доктор назначает обследование: анализы, консультации специалистов. Также педиатр отвечает на мамины вопросы, дает рекомендации по уходу за ребенком, питанию, закаливанию,  рекомендует проведение профилактических прививок, иногда - сразу назначает лечение. Когда же родители с ребенком добросовестно все это выполнили, нужно посетить педиатра. Врач посмотрит результаты обследования и повторно, уже с их учетом, даст рекомендации и сообщит, когда нужно прийти на прием: может быть, через неделю, а, может быть, и через полгода – в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка.

Когда нужно прийти на профилактический прием к врачу-педиатру участковому?

Малыши первого месяца жизни осматриваются врачом-педиатром участковым на дому, в поликлинику идти не нужно.  В возрасте 1 месяц мама с малышом уже приходят на первый профилактический прием в поликлинику. В двухмесячном возрасте необходим осмотр врача-невролога и врача-ортопеда. Далее дети в возрасте до 1 года осматриваются и обследуются по индивидуальным планам врача-педиатра участкового, но в любом случае – осмотры проводятся не реже одного раза в месяц.
В 1 год дети осматриваются врачом-неврологом, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-хирургом (ортопедом), врачом-стоматологом.  Здоровым детям в возрасте от 1 года до 2 лет профилактический осмотр у детского врача необходим 1 раз в 3 месяца. А в возрасте старше двух лет - в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.05.2007г. №352 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации детей» в редакции приказа от 29.08.2008г. №811, в соответствии с приказом управления здравоохранения Брестского облисполкома от 06.09.2007г. №98 «О проведении профилактической диспансеризации детского населения» профилактические осмотры и обследования здоровых детей проводятся ежегодно: в первый раз в календарном месяце рождения и через 6 месяцев (2 раза в год). Некоторые дети (имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, дети-инвалиды) нуждаются в более частом наблюдении врача-педиатра. Об этом сообщит медицинская сестра участковая или сам детский врач.

Какие обследования и консультации обязательно назначит детский врач ребенку в возрасте  ребенка 1 год и старше?

Возраст ребенка Обследование Осмотр Консультация

хирург (ортопед-травматолог),
гинеколог (девушкам)
 -

Результаты обследований, осмотров и консультаций годны для оформления медицинских справок в течение 1 года (исключение составляют   результаты обследований на глисты - действительны в течение 1 месяца).

После проведенного профилактического обследования  детям, посещающим детские сады и школы, средние специальные или высшие  учебные заведения, ежегодно в календарном месяце рождения выдается Медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10) с указанием группы по физической культуре. Выданная справка действительна в течение 1 календарного года, поэтому обновлять ее в августе-сентябре, в начале учебного года, не нужно.

Внимание! Детям и подросткам при оформлении в реабилитационные центры, санатории, в средние специальные или высшие  учебные заведения, на работу, а также детям, имеющим хронические заболевания, могут понадобиться дополнительные профилактические обследования, консультации. Об этом сообщит детский врач.

Если родители  планируют оформить ребенка в детский сад или школу, то профилактический осмотр у врача-педиатра участкового  нужно проходить также в календарный месяц рождения ребенка, а не накануне взятия справки. Во-первых, результаты обследований, осмотров и консультаций годны для оформления медицинских справок в течение 1 года. Во-вторых, если во время обследования у ребенка выявится какое-то заболевание или нарушение зрения, осанки и пр., у врача и родителей будет время принять меры по улучшению здоровья ребенка.

Порой родители думают, что если ребенок, по их мнению, растет и развивается правильно, то сдавать анализы, а, тем более, идти на прием к педиатру необязательно: ведь видно, что все и так в порядке. К сожалению, эта тактика может сыграть злую шутку. Не всегда папа и мама замечают, что ребенок, например, неправильно развивается, что у него изменилась форма животика, лицо стало бледным, изменился цвет мочи, появились прыщики  и пр. Кроме того, некоторые заболевания до поры, до времени внешне себя никак не проявляют, выявить их можно только после обследования у врача.   Лучше, если уверенность родителей, что ребенок здоров и все замечательно, подтвердит детский врач.