Выставка "Образование и карьера 2020"

Памятка классному руководителю по проведению родительского собрания

Дата: 28 февраля 2018 в 10:12, Обновлено 3 апреля 2019 в 15:03

Памятка классному руководителю по проведению родительского собрания

Оповестите родителей о собрании заранее, сделав запись в дневниках учащихся, разослав открытки-приглашения.

Проверьте, есть ли роспись родителей. Попросите учащихся, что в случае, если родители не могут присутствовать на собрании, чтобы они заранее передали записку.

Явка родителей на собрание - знак уважения к школе, учителю.

Если вы только взяли класс, начните собрание со знакомства с родителями, расскажите немного о себе.

Расскажите родителям о тех задачах, которые вы ставите перед собой и перед классным коллективом на данный учебный год, о задачах и целях школы.

Посоветуйтесь с родителями, какие они хотели бы поднять вопросы на родительском собрании, какие задачи хотели бы выдвинуть дополнительно.

Ознакомьте родителей с основными мероприятиями плана работы с классом на год, на 1-ю четверть. Договоритесь о помощи.

Сообщите родителям режим работы школы, день классного часа.

Расскажите о том, какие кружки, факультативы, секции будут работать в школе для ребят данного возраста, о том, что посещение одного факультатива обязательно, об иностранных языках, о необходимости заниматься по всем предметам, в том числе по физкультуре.

Решите на родительском собрании следующие организационные вопросы:

• о завтраках;
  • о возможности оказания материальной помощи;
  • о сменной обуви;
  • о ведении дневников;
  • об организации классного фонда.

Обязательно после собрания встретьтесь с родителями, не явившимися на собрание. Не оставляйте любой пропуск собрания без внимания, ибо это проявление неуважения к учителю и школе.