Информация от МЧС

Дата: 2 декабря 2019 в 15:47, Обновлено 3 февраля в 13:23

Оказание помощи населению

На прошедшей неделе подразделения МЧС 5 раз направлялись на оказание помощи населению и организациям. Помощь спасателей понадобилась в сборе разлитой ртути из разбитых термометров в г.Речица и в аг.Холмеч, в переноске тяжеловесного больного (оказание помощи 103) и дежурство по обеспечению пожарной безопасности в д.Чижовка  (оказание помощи 102).  Также на этой неделе работники МЧС выезжали на ликвидацию последствий ДТП. 29 января 2020 в 13-25 в центр оперативного управления Речицкого районного отдела по ЧС по прямой линии связи от помощника дежурного по РОВД поступило сообщение о том, что по адресу: Речицкий р-н, трасса Р82, в 2,5 километрах от д. Узнож, произошло ДТП легкового автомобиля, в котором в салоне на пассажирском сидении зажата 27-летняя девушка. Работниками МЧС при помощи гидравлического инструмента «WEBER» девушка была деблокирована и передана работникам скорой медицинской помощи с последующей госпитализацией в УЗ «Речицкая ЦРБ».

Человек становится заложником сигарет, печей и электрооборудования

В завершении первого месяца наступившего года уже можно судить о наиболее частых причинах возгораний. Как и прежде, огненные происшествия случаются из-за неосторожности при обращении с огнем, а также нарушения правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.
Спасатели гомельщины отмечают, что в прошедшем году количество пожаров из-за «непотушенной сигареты» увеличилось больше чем на 50%. Еще на 35% возросло количество возгораний из-за электрооборудования, а прирост огненных происшествий из-за печного отопления остановился на уровне 15%. Вызывают также тревогу увеличившееся в 3,5 раза количество пожаров из-за поджогов и нарушения правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов.

Учиться никогда не поздно

В рамках второго этапа республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!» речицкие спасатели совместно с представителями Энергонадзора, горгаза, Красного креста провели профилактические мероприятия для  престарелых граждан с активной жизненной позицией и жителей сельских населенных пунктов, которые не равнодушны к собственной безопасности и безопасности своих близких на базе ТЦСОН, Бабичского и Комсомольского сельисполкомов.

Интерактивные площадки, творческие номера членов БМООСП и ансамбля «Ивушки», много полезной информации и показательные выступления – всё это создавало прекрасную атмосферу для хорошего настроения.

Организаторы заостряли внимание на теме безопасности в быту: основные причины пожаров, факты возгораний, рекомендации по установке АПИ, электробезопасность, оказание первой помощи  – вот далеко не полный перечень затронутых организаторами тем.

По статистике, люди преклонного возраста зачастую живут одни, и при возникновении чрезвычайной ситуации им приходится надеяться лишь на себя и на свои знания. Поэтому работники МЧС старались уделить как можно больше внимания тем, кто в нем очень нуждается.

В завершение мероприятий демонстрировались обучающие фильмы и вручалась наглядно-изобразительная продукция по основам безопасности жизнедеятельности.

Лайфхаки от МЧС

Работники МЧС решили напомнить о правилах безопасности в лайфхаке под названием «Пожар в квартире». Как потушить небольшое загорание, эвакуироваться из задымленного помещения, а еще лучше – не допустить пожара. Об этом и не только можно узнать на сайте МЧС в проекте ЛАЙФХАКИ. Сама юмористическая рубрика появилась чуть больше года назад. В ней в непринужденной форме и с сопровождением картинок и популярных мемов из сети Интернет спасатели напоминают о правилах безопасности. На сегодня доступны целых 10 лайфхаков.