Готовность родителей к школе. Рекомендации родителям будущих первоклассников

Дата: 25 мая 2016 в 12:24

Готовность родителей к школе. Рекомендации родителям будущих первоклассников

rekomendatsii-roditelyam-budushhih-pervoklassnikovК началу учебы должны быть готовы как дети, так и их родители! Нужно спокойно принимать тот факт, что ребенок-первоклассник меняется, в его жизни появляются новые люди, мнение которых он ценит, новые увлечения, новые интересы. Очень важно не предъявлять завышенные требования ни к ребенку, ни к учителям. Важно, чтобы родители уважали учителя и сотрудничали с ним, тогда и малыш научится уважительно относиться к школе и педагогу. Ведь если родители и школа будут работать в одном направлении, закрепляя полученные знания и навыки, то можно будет говорить о качественном образовании. Всегда сохраняйте позитивный настрой! Если у первоклассника что-то не получается, то Ваша поддержка и вера в его силы сможет сотворить чудеса.

shkolaДля того чтобы малыш ступил на путь познания общительным, радостным, повзрослевшим, постарайтесь, пожалуйста, соблюдать простые, но очень действенныерекомендации родителям будущих первоклассников:

- создайте в семье приятную, дружественную, спокойную атмосферу;

- установите конкретные и четкие требования к ребенку, будьте последовательны, требуя их соблюдения;

-  проявите максимум терпения во всех вопросах, касающихся учебы и школы;

- настойчиво формируйте и закрепляйте у малыша навыки личной гигиены и самообслуживания;

- расширяйте круг общения ребенка, поощряйте общение с другими детьми;

- слушайте своего ребенка очень внимательно, когда он Вам что-то рассказывает;

- говорите с малышом достаточно короткими фразами, медленно. Давайте понятные объяснения на вопросы ребенка;

- интересуйтесь успехами и сложностями, которые возникают у ребенка;

- каждый день читайте ребенку, заботьтесь о том, чтобы он получал новые приятные впечатления;

- занимайтесь с ребенком творчеством: рисуйте, лепите, играйте и так далее;

- гуляйте вместе с ребенком на свежем воздухе, привлекая его внимание к тому, что происходит в природе и вокруг;

- поощряйте любопытство ребенка.

В следующей статье мы приведем простые тесты для определения готовности к школе, по результатам которых Вы сможете решить, что Вам вместе с ребенком нужно подтянуть, на что обратить внимание!

До встречи в следующей статье!

Не скупитесь на искреннюю похвалу!

Радуйтесь Вашему ребенку и с Вашим ребенком!